Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних 06.03.2014

На расширенном заседании КДН говорили об итогах работы за 2013 год

4 марта состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. В ней приняли участие сотрудники органов опеки и попечительства администрации города, представитель прокуратуры, отдела полиции, специалисты управления образования администрации города, социальные педагоги, руководители учреждений начального и среднего профессионального образования. Открыл заседание заместитель главы города И.Н.Андреев - председатель городской комиссии по делам несовершеннолетних.

Основным вопросом – стало подведение итогов работы комиссии по делам несовершеннолетних за прошлый год. Особое внимание уделили вопросам эффективности взаимодействия учреждений системы профилактики правонарушений, связанных с несовершеннолетними. Все выступающие были едины во мнении, что одной из причин детской преступности является семейное неблагополучие. Поэтому профилактическая работа должна проводиться не только с подростками, но и с их родителями. В нашем городе, благодаря работе всех органов по оказанию помощи таким семьям, ни один родитель не был лишен родительских прав в прошедшем году. Работа с родителями ведется во всех образовательных учреждениях. Многие родители, злоупотребляющие алкоголем, направлены на лечения в медицинские центры.

В прошлом году подростковая преступность снизилась почти на 19%, на комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено 324 материала на подростков. В настоящее время на учете в комиссии состоит 33 подростка и 51 семья, как неблагополучная, в которых проживает 81 ребенок. В 2013 году на заседаниях КДН рассмотрели 893 административных протокола в отношении родителей.

Заслушав и обсудив отчеты органов и учреждений системы профилактики, информацию прокуратуры, комиссией были сделаны выводы о том, что в городе проводится систематическая работа, направленная на профилактику безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав, их социальную поддержку. Основной формой профилактики преступности среди подростков остается организация полезного досуга, проведение тематических лекций, мероприятий, направленных на потребность ребят вести здоровый образ жизни. На территории города действуют областные и городские целевые программы, направленные на поддержку семьи, защиту прав несовершеннолетних, помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Большую профилактическую работу оказывает координационный Совет по оказанию помощи семьям и детям, нуждающимся в социальной поддержке.


Возврат к списку