Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах 06.03.2014 20.02.2014 Курской областной Думой внесены изменения и дополнения в Закон Курской области от 22.08.2013 № 63-ЗКО «О вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области». Данные поправки были внесены в связи с необходимостью приведения областного закона в соответствие с федеральным законодательством

Изменения коснулись следующих позиций:

1. Срок выбора способа формирования фонда капитального ремонта, с момента принятия региональной программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (региональная программа принята 27.12.2013), увеличился с 2 до 6 месяцев. Таким образом, собственникам помещений в многоквартирных домах, где способ формирования фонда капитального ремонта еще не выбран, необходимо до конца июня текущего года на общем собрании определиться с выбором одного из возможных вариантов, а именно:

- на счете регионального оператора. В этом случае все мероприятия по организации приема платежей, ведению счета, начислению платежей, начислению пени за неуплаченные платежи, контролю за своевременным внесением взносов каждым собственником помещений, ежемесячной отчетности о состоянии счета в орган жилищного надзора, привлечению подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту осуществляются региональным оператором;

- на спецсчете, владельцем которого может быть товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив. В этом случае все вышеперечисленные мероприятия осуществляются товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

- на спецсчете, владельцем которого может быть региональный оператор. В этом случае все вышеперечисленные мероприятия осуществляются региональным оператором.

Решение общего собрания собственников многоквартирного дома (копия протокола общего собрания) должно быть направлено в течение 5 дней, после проведения данного собрания, региональному оператору, (если был выбран его счет или спецсчет при нем) или государственной жилищной инспекции Курской области (если выбран спецсчет при товариществе собственников жилья, жилищном кооперативе или ином специализированном потребительском кооперативе).

Кроме того, при выборе спецсчета, владельцем которого может быть товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вместе с протоколом общего собрания в адрес государственной жилищной инспекции Курской области необходимо направить справку из кредитной организации об открытии в ней спецсчета.

В течение 10 дней после проведения общего собрания о принятом решении должны быть уведомлены все собственники помещений в многоквартирном доме.

2. Срок возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме увеличился с 3 до 8 месяцев. Таким образом, жители города Железногорска получат квитанции с новой графой оплаты услуг по капитальному ремонту не в апреле текущего года, а в сентябре.

Напомним, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома на 2014 год составляет для всех многоквартирных домов, в независимости от их благоустройства, - 6 рублей 20 копеек.

3. Кроме того, поправки закона предусматривают исключение из региональной программы капитального ремонта домов, в которых менее трех квартир. Однако, в соответствии с предложенными изменениями, государственная поддержка на финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества для жильцов указанных домов сохраняется. Она будет предоставляться за счет областного бюджета в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

4. Поправки закона предполагают изменение требований к порядку выполнения региональным оператором своих функций, в том числе - осуществлению им финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Для этого региональный оператор сможет открывать счета в российских кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным частью 2 статьи 176 Жилищного кодекса Российской Федерации, и отобраны им по результатам конкурса. Порядок проведения и условия данного конкурса определяются Администрацией Курской области.


Возврат к списку