29.04.2019

В рамках месячника охраны труда, который проводится на территории города с 28 марта по 28 апреля, Администрация города Железногорска 25 апреля приняла участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Курской области по итогам 1 квартала 2019 года. Мероприятие приурочено к празднованию Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля.

В начале заседания исполняющий обязанности руководителя ГИТ в Курской области Татьяна Сергеевна Семенихина презентовала доклад ГИТ с обзором правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности за 1 квартала 2019 года, в том числе по вопросу обеспечения трудовых прав граждан в зависимости от возраста. С указанным докладом желающие могут ознакомиться на сайте инспекции.

Временно исполняющий обязанности заместителя руководителя ГИТ в Курской области Дмитрий Петрович Басов довел до присутствующих аналитическую информацию по расследованию несчастных случаев на производстве за 1 квартал 2019 года. Дмитрий Петрович подробно остановился на типичных нарушениях требований безопасности.

Заместитель начальника отдела охраны труда ГИТ Елена Валерьевна Беседина уделила особое внимание соблюдению требований охраны труда субъектами малого предпринимательства. Государственный инспектор подробно рассказала о новеллах трудового законодательства 2018-2019 годов в области охраны труда и напомнила работодателям малого бизнеса о необходимости наличия правовой базы – локальных нормативных актов по охране труда.

В ходе публичных обсуждений выступили: Президент Ассоциации – Объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» Ягерь А.Ф., заведующий отделом социально-трудовых отношений и охраны труда Союза «Федерация профсоюзов Курской области» Климов А.А., начальник отдела организационно-контрольной работы УФССП России по Курской области Коренева С.В., представители работодателей.

Активная дискуссия участников публичных обсуждений позволила органам надзорной деятельности и общественного контроля вести конструктивный диалог с руководителями организаций по соблюдению законодательства по охране труда.