22.11.2019

Рабочая группа Администрации города Железногорска является уполномоченным органом по реализации на территории муниципального образования программы Курской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

За период реализации программы, с 2009 года, поступило 1980 анкет потенциальных участников программы, желающих переселиться на постоянное место жительства в город Железногорск. 1633 переселенцам было согласовано участие в программе на основании возможного трудоустройства в организациях города Железногорска.

В наш город прибывают граждане ближнего и дальнего зарубежья. Более 2000 соотечественников и членов их семей в настоящее время живут и работают в Железногорске. Желающие принять участие в программе добровольного переселения, как правило, подают заявление в консульство Российской Федерации за рубежом. С 2015 года такая возможность появилась у иностранных граждан, имеющих законные основания пребывания в Российской Федерации, проживающих в Железногорске и трудоустроенных в организациях более 1 года, которые вправе направить заявление об участии в программе в отдел по вопросам миграции МО МВД России «Железногорский».

Статус соотечественника имеют:

■ граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

■ лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

■ выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства;

■ потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.

По вопросам участия в программе Курской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, можно обращаться в управление экономики и инвестиционной политики Администрации города Железногорска по телефону: 847148-3-01-99.