08.05.2019

Одним из часто задаваемых вопросов горожанами является вопрос утилизации ртуть содержащих отходов.

09.02.2018 года вступило в силу постановление администрации города Железногорска №226 «Об утверждении Порядка сбора ртутьсодержащих отходов на территории города Железногорска». Данный Порядок разработан на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2010г. №681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащий сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде»

Порядок возлагает прямую обязанность на УК и ТСЖ по первичному сбору ртуть содержащих отходов без взимания платы. В связи с этим УК и ТСЖ обязаны:

- обустроить места временного накопления РСО (в соответствии с установленными требованиями действующего законодательства);

- определить должностное лицо, ответственное за прием РСО;

- разместить в СМИ информацию для населения о местах, времени и условиях приема РСО;

- в обязательном порядке предусмотреть наличие демеркуризационного комплекта в месте сбора РСО;

- заключить договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на деятельность по сбору отходов 1 класса опасности.

Невыполнение данного Постановления может повлечь за собой привлечение к административной ответственности надзорными органами.